CEC

CEC
Entertainment n costum Production

Selasa, 15 Januari 2013

JABANG TUTUKA KU






CITRA NURANTENI PUTRI 
Buah hatiku yang meneruskan jejak nenek dan orang tua nya dengan melanjutkan 
sekolahnya di STSI Bandung, yang kini sudah semester VI, chacha panggilan sehari harinya menyukai berbagai seni namun kini di fokuskan ke jurusan Tari. Semoga dengan ilmu yang semakin tinggi cha dapat meneruskan tujuan kami para orangtua yang mewariskan darah seni nya agar bisa di lestarikan dan dikembangkan demi bangsa dan negara. 



Cha bersama adik tercinta Dimas 


Tari Mojang Priangan











Selasa, 01 Januari 2013

HARI INI ADALAH 7 HARINYA MY MOM BERPULANG

Selama 7 hari inlah  kami selalu mengadakan tahlilan di rumah setelah magrib atau setelah Isya.
siang nya kami pun selalu mengunjungi makam nya bunda kami dengan mengaji disana.
Kepergian my mom membuat kami anak anaknya merasa sangat teramat kehilangan, kami yang sebelumnya masih suka bersitegang masalah prinsip kini itu tak terjadi lagi.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                 : SMP Negeri 1 Tirtamulya
Kelas                     : VII (tujuh)
Semester               : 2 (dua)
Alokasi waktu       : 4 x 45 menit
Tahun Pelajaran    : 2012-2013

Standar Kompetensi
5.  Mengapresiasi karya seni tari
Kompetensi Dasar
5.1 Mengidentifikasi jenis karya seni Tari tunggal daerah setempat
Indikator
·         Mengidentifikasikan jenis karya seni tari tunggal daerah setempat
·         Mengungkapkan kesan secara lisan tentang keunikan seni  tari tunggal daerah setempat
·         Menyebutkan fungsi tari tunggal dalam masyarakat daerah setempat

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat :
1.       Siswa dapat menjelaskan pengertian seni tari
2.      Menyebutkan empat jenis ragam tari tunggal daerah setempat
3.      Menyebutkan tiga fungsi tari


ÿ Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (Discipline)
      Tekun ( Diligence)
Tanggung Jawab ( Responsibity)
Ketelitian ( carefulness)
Kerjasama (Cooperation)
Percaya Diri (Confidense)
Kecintaan (Lovely)

Materi ajar
Tari tunggal daerah setempat
Metode
Model pendekatan CTL, dan life skill

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama 2 x 45 menit
·         Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa , motivasi, persepsi dan apresiasi  
1.       Apa keuntungan dari belajar tari
2.      Apa yang harus kita kuasai dalam menari
3.      Ragam gerak dasar tari
4.      Apa yang harus dilakukan sebelum menari
(10 menit)


·         Kegiatan Inti
1.    Eksplorasi
guru memberi materi kepada siswa mengenai Seni Tari
Seni tari adalah
Gerak terangkai yang berirama sebagai ungkapan jiwa atau ekspresi manusia yang didalam nya terdapat unsur keindahan  wiraga/tubuh, wirama/irama, wirasa/penghayatan, dan wirupa/wujud
Jenis tari daerah
¢  Berdasarkan Sifat dan Sejarah
1.       Tari Tradisional Kerakyatan
2.      Tari Tradisional Klasik
3.      Tari Kreasi
¢  Berdasarkan Bentuk Penyajian
1.       Tari Tunggal
2.      Tari Berpasangan
3.      Tari Kelompok/rampak
Fungsi seni tari sebagai :
Sarana upacara adat dan Religi
¢  Tari disini bersifat Sakral dengan unsur pemujaan kepada alam, dan penguasanya, geraknya Ekspresif, dan Imitatif(meniru gerak disekitarnya)
Sarana Pertunjukan
¢  Berguna untuk menghibur masyarakat luas, geraknya lincah dan semarak, Irama, Rias, Busana dan Komposisinya meriah dan beragam
Media Pendidikan
o   Dapat membentuk keseimbangan emosi, keterampilan, dan budi pekerti seperti membina kelompok, berpenampilan santun dan toleransi
(20 menit)
2.   Elaborasi
Siswa dibagi menjadi enam kelompok setiap kelompok ada 7 s/d 8 orang
Setiap kelompok diminta Membaca buku referensi tentang tari tunggal daerah setempat                                                                                 
(5 menit)
Setiap kelompok Menyaksikan, mengamati ragam gerak  tari tunggal secara langsung melalui audio visual
(10 menit)
Setiap dua siswa dalam kelompok tersebut mendapat tugas,
Tugas tersebut ialah :
1.       Mengamati apakah tarian tersebut Berdasarkan Sifat dan Sejarah
2.      Mengamati  tarian tersebut berdasarkan Bentuk Penyajian
3.      Mengamati  tarian tersebut dilihat dari Fungsi seni tari
Setiap kelompok mendiskusikan apa yang dilihat nya dr audio visual
(10menit)

3.Konfirmasi
Mempresentasikan hasil diskusi
Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok nya ke depan kelas di beri waktu selama 5 menit . sementara kelompok yg lain menanggapinya
Setiap kelompok yang sudah memprentasikan hasil diskusinya di beri aplus tepuk tangan dari kelompok lain atas kebehasilannya
Setiap siswa dalam kelompok itu diminta menjelaskan laporan kerjanya masing-masing jadi semua siswa dalam kelas tersebut mendapat tugas yg sama
(30 menit)
·         Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
1.       Bersama-sama dengan peserta didik dan/sendiri membuat rangkuman /kesimpulan pelajaran
2.      Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.      Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
(5 menit)
Pertemuan kedua  2 x 45 menit
Indikator
·         Membuat tanggapan tertulis tentang jenis karya seni tari tunggal daerah setempat

Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
·         Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa , motivasi, persepsi dan apresiasi 
1.       Apa keuntungan dari belajar tari
 
2.      Apa yang harus kita kuasai dalam menari
3.      Ragam gerak dasar tari

4.      Apa yang harus dilakukan sebelum menari

(10 menit)
·         Kegiatan Inti
1.    Eksplorasi
guru memberi materi kepada siswa mengenai Seni Tari

Alat/sumber belajar
ÿ Buku seni Budaya
ÿ Buku referensi, rekaman audio, guru/model
ÿ Deskripsi tari tunggal daerah setempat
ÿ VCD/CD/kaset
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
Mengidentifikasikan jenis karya seni tari tunggal daerah setempat



Mengungkapkan kesan secara lisan tentang keunikan seni tari tunggal daerah setempat

Membuat tanggapan tertulis tentang jenis karya seni tari tunggal daerah setempat
Tes uraian






Penugasan
Kelompok




Laporan secara tertulis / portofolio hasil diskusi
Tes singkat melalui Tanya jawab


Diskusi kelas




Pekerjaan rumah
·         Apa keuntungan dari belajar tari
·         Apa yang harus kita kuasai dalam menari
·         Ragam gerak dasar tari
·         Apa yang harus dilakukan sebelum menari


Mengamati apakah tarian tersebut Berdasarkan Sifat dan Sejarah
Mengamati  tarian tersebut berdasarkan Bentuk Penyajian
Mengamati  tarian tersebut dilihat dari Fungsi seni tari
Buatlah makalah hasil diskusi kelompok


No
Skor perolehan
Skor maksimal
Bobot soal
Nilai tiap soal

Mengidentifikasikan jenis karya seni tari tunggal daerah setempat
Mengungkapkan kesan secara lisan tentang keunikan seni tari tunggal daerah setempat

Membuat tanggapan tertulis tentang jenis karya seni tari tunggal daerah setempat
3



4





3
3



4





3
2



3





7



10